Вопрос 1. Как можно подать документы о приеме в школу?

Ответ: Документы о приёме в школу можно подать лично, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Вопрос 2. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации? Нужно ли проходить собеседование?

Ответ: При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

- личное дело обучающегося,

- выписку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;

- заявление на имя директора школы;

- копию паспорта заявителя;

- медицинские документы (медицинскую карту, ксерокопию медицинского полиса);

- копию свидетельства о рождении ребёнка.

Вопрос 3. Есть ли изменения в порядке приёма детей в школу?

Ответ: Основные нововведения утверждены Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" и Приказом от 8 октября 2021 г. № 707 «О внесении изменений в Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Вопрос 4. Каковы сроки приема заявлений на обучение в первый класс?

Ответ: Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Вопрос 5. Каков порядок рассмотрения жалобы родителей на профессиональную деятельность учителя школы?

Ответ: Родители имеют право обжаловать неправомерные действия учителя путем обращения к директору школы. Дисциплинарное расследование в отношении педагога проводится только по поступившей жалобе в письменной форме. Соблюдение письменной формы жалобы является обязательным. Поступившая жалоба регистрируется. Копия жалобы обязательно передается учителю, который по существу жалобы должен дать объяснения. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов учащихся. Ответ на письменную жалобу должен быть представлен родителям не позднее 30 дней со дня поступления жалобы в письменной форме. Бездействие директора школы по рассмотрению жалобы и непредставление письменного ответа на нее может быть обжаловано родителями в судебном порядке.

Вопрос 6. Могут ли родители присутствовать на уроках?

Ответ: Да, могут. Присутствие на уроках родителей – это один из механизмов реализации права родителей на ознакомление с содержанием и ходом образовательного процесса. Школа обязана предоставить им такую возможность, включая, по их желанию, беседу с учителями. Регламент присутствия родителей на уроках вырабатывается школой самостоятельно и закрепляется в уставе, либо локальном акте. Правомерным будет включение в правила посещения родителями уроков требования получить соответствующее разрешение директора (а в его отсутствие – заместителя директора). Также в таких правилах следует предусмотреть основания для отказа родителям в посещении уроков. К ним, например, можно отнести состояние алкогольного или иного опьянения, явные признаки инфекционного заболевания, угрожающего здоровью учащихся, судебное решение о запрете на общение с ребенком и др. Издание приказов о запрете посещения школы родителями, недопуске их в школу, создание чрезмерных препятствий для посещения родителями школы будет противозаконным, нарушающим право родителей на ознакомление с ходом образовательного процесса.

Вопрос 7. Каков порядок рассмотрения жалобы родителей на профессиональную деятельность учителя школы?