НОВОСТИ

- 23 ноября 2023 г. ученики 1А класса (учитель Р.Г. Илемесова) с ознакомительной экскурсией посетили школьную библиотеку. Ребята окунулись в мир, полный увлекательных приключений, смешных историй, сказочных персонажей. С удовольствием участвовали в викторинах, отгадывали загадки. Первоклассники узнали как записаться в библиотеку, о ее правилах, увидели много хороших книг, которые стоит прочитать.

- 14 марта 2023 года в школьную библиотеку пришли на экскурсию ученики 1Г класса (учитель Черемшанцева Елена Александровна). Ребята познакомились с понятиями «библиотека», «абонемент», «читальный зал», «стеллаж». Особое внимание было уделено книжным выставкам «Любимая сердцем земля», «Отмечает книга юбилей». Никого не оставили равнодушными конкурс «Исправьте меня», викторина «Поляна сказок». В заключение экскурсии ребята вспомнили правила обращения с книгой.

- 29 ноября 2022 года в школьную библиотеку на экскурсию пришли ученики 1Б класса (классный руководитель Дергачева Н.Ю.). Ребята с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря, который познакомил их с понятием "библиотека", "читальный зал", "книжный стеллаж". Особое внимание было уделено книжным выставкам "2022 год - год культурного наследия народов России" и "Если тебе по душе красота земная". Никого не оставила равнодушным сказочная викторина "По дорожкам любимых сказок", на которой ребята уверенно отвечали на вопросы.

- 17 ноября 2022 года с учениками 1Ж класса (классный руководитель Мирманова Р.Х.) была проведена ознакомительная экскурсия по теме «Библиотека – дом книг». Учащиеся получили базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности – "библиотека", "читальный зал", "абонемент", "книжный фонд", "читательский формуляр". Главной целью было вызвать у школьников интерес к книге. Ребята внимательно слушали рассказ о библиотеке, активно участвовали в викторине «Мои любимые книжки».

- В марте и апреле 2022 года в школьной библиотеке для учащихся первых классов были проведены экскурсии. Ребята познакомились с библиотечным фондом, правилами записи и посещения библиотеки. Был проведен обзор "Из твоих любимых книг" с иллюстрациями литературных героев. Первоклассники ознакомились с выставкой, посвященной году культурного наследия народов России и выставкой одной книги о родном крае.

- 25 ноября 2021 года в школьную библиотеку были приглашены учащиеся 1 Д класса (Классный руководитель: Мураткалиева Г.К.) на беседу "Что такое дружба?" Ребята узнали как возникло само слово "друг", называли имя друга сказочного персонажа, вспоминали пословицы и поговорки о дружбе. Беседа прошла в игровой форме, детям мероприятие очень понравилось.

- В феврале 2021 года в нашей библиотеке были проведены экскурсии для первоклассников.

- 17 февраля 2021 г.  школьную библиотеку посетили учащиеся кадетского класса (кл. руководитель: Дзюба Г.К.). Мероприятие было приурочено к 115-летию А.А. Барто.

- 7 декабря 2020 г. ученики 1А класса (классный руководитель Байгузина Л.И.) были на ознакомительной экскурсии в школьной библиотеке. Ребята приняли активное участие в играх и викторинах, посвященных детским писателям и буквам алфавита.

- 7 октября 2020 г. к 100-летию со дня рождения Джанни Родари с учениками 5Г класса библиотекари провели путешествие по сказкам писателя "Уроки фантазии Джанни Родари". Ребята познакомились с творчеством известного итальянского писателя.

- 5 марта 2020 г. к 205-летию со дня рождения П.П. Ершова в библиотеку были приглашены учащиеся 1Ж класса. Ребята познакомились с биографией писателя и его сказкой "Конек-горбунок".

- 25 февраля 2020 г. в дни недели русского языка и литературы в нашей библиотеке прошел конкурс чтецов, посвященный Великой Победе.

- 13 декабря 2019 г. в гостях у библиотеки были ученики 1Е класса (кл. руководитель Крикунова Т.С.). Ребята познакомились с правилами библиотеки и с ее книжным фондом. Встреча была посвящена к 175-летию со дня написания сказки Г.Х. Андерсена "Снежная королева". Работники библиотеки подготовили фрагменты из этого произведения, что вызвало у ребят интерес к сказочным приключениям.

- Что читать летом для 5-11 классов